14.04.2020
Автор: seredinam 2 402 0

Обзор игры AFL EVOLUTION 2

Дата выхода AFL EVOLUTION 2 – 9 апреля 2020 года и доступна на PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch. Однако игра существует только в англоязычной версии. Впрочем, для желающих освоить данный вид киберспорта, это не станет особым препятствием. Вас ждёт захватывающий период обучения и накопление опыта. Чего только стоит зрелищная игра под дождем! Также можно играть вдвоем, что добавляет ей командной атмосферы и веселого времяпровождения с друзьями.

Чего только стоит зрелищная игра под дождем!

Что такое австралийский футбол?

Главное отличие австралийского от традиционного футбола – овальный стадион, 18 игроков в каждой команде, мяч овальной формы, который больше похож на мяч регби, а также несколько ворот у каждой команды. Даже цвет мяча здесь отличается от времени суток.  Если матч происходит днем, мяч красного цвета, вечерний матч – мяч желтого цвета. Длительность матча 80 минут, это 4 периода по 20 минут. Ворота выполнены в форме 4 штанг без поперечин. Если команда попадает в большие ворота, это принесет 1 балл, в малые – плюс 6 балов. Но при этом засчитывается только голы, забитые ногой, несмотря на то, что мяч разрешено брать в руки. Матч (период) начинается с того, что арбитр кидает мяч на землю в центральном круге поля. В центральном квадрате находятся 4 игрока от каждой команды – центровой, ровер и 2 последователя. И далее происходит игра, где побеждает команда, набравшая больше всего очков.

Никто ещё не создавал столь точную симуляцию национального австралийского футбола.

Улучшения

Версия AFL EVOLUTION 2 схожа со своим предшественником 2017 года, хотя есть ряд существенных улучшений. В основном это касается нюансов самого футбола и его элементов, но сопровождается это все той же точной передачей изображения. Как и в AFL Evolution, большинство скинов игроков выглядят очень реалистично - убедительные движения и даже моргающие глаза. AFL EVOLUTION 2 также работает намного быстрее, чем первая часть, что придает игре аркадную атмосферу и выглядит позитивно. Никто ещё не создавал столь точную симуляцию национального австралийского футбола.

В AFL EVOLUTION 2 идет больший акцент на позиционировании и способностях игрока, что раньше было больше элементом случайной выборки. Режим карьеры исправлен, можно развить новичка и он больше не будет худшим игроком на поле. Можно играть за указанного игрока, новичка или тренера и добиваться личной и /или командной славы.

Улучшены также удары по воротам, теперь их намного легче освоить, а игроки теперь могут выбирать предпочитаемый тип удара из набора.

Также лучше работает автообмен и перемещает игроков в зависимости от их рекомендуемых позиций. Есть игроки в команде, которые назначены на неправильные позиции, однако это можно исправить редактированием.

Запуск игры

При запуске в главном меню вас ждут 7 режимов игры – Одиночный матч (Single match), Режим онлайн (Online), Карьера (Career), Соревнование (Competition), Тренировка (Training), а также Funhub и Afl Gameday.

В режиме одиночного матча вы сможете выбрать команду, за которую будете играть. Всего доступно более 10 команд. После чего вы сможете выбрать опции матча – Стадион (Stadium), Тип мяча (Ball type), Время суток – день, ночь(Time), просто время (Time of day), Направление ветра (Wind), Погоду (Weather) и другие. Важно также настроить позиции камеры, то есть, с какой стороны вам будет удобнее наблюдать за матчем и происходящим на поле. Угол камеры должен быть широким, чтобы вы могли видеть, на каких игроков нужно переключиться, или какие есть варианты действий.

В режиме тренировки есть 3 меню для выбора – Видео (Video tutorials), где можно посмотреть и поучиться играть, также Инструкции (Instructions) и Свободная комната (Free room).

Ну и везде, где есть футбол, будут проблемы с судьей, и AFL EVOLUTION 2 не исключение.

Одиночный матч

В начале матча вам показывают эмблему вашей команды и команды противника.  Перед вами предстает австралийское футбольное поле и стадион с болельщиками. И вот на поле выходят игроки команд, все это сопровождается огненным салютом и эмоциональностью команды – они прыгают, смотрят на зрителей, машут. После чего перед командой появляется черная табличка со слоганом и элементами флага «Старт». И вот табличка открывается, и вся команда проходит через нее. Начинается разминка вашей команды на поле и выход команды соперников. Все это действо занимает не более минуты.  Вы напряженно ждете начала матча.  И наконец, капитаны команд и арбитр пожимают друг другу руки.  Команды становятся на позицию, сигнал арбитра, и матч начался! Начинается самое интересное, вы ловко управляете всеми игроками по очереди, которые находятся в близости от мяча. Как и в реальном футбольном матче, бывает стычки, захваты противниками, вылет мяча за пределы поля.

Следить за расстановкой игроков удобно в маленьком окошке, расположенном внизу экрана. Там, графически, с помощью треугольников и кружков, показано на какой позиции находятся игроки. После окончания периода матча вам будете выведена таблица результатов с полным обзором по позициям, кидкам, аутам и так далее, а ваша команда займет совещательный сбор.  В периодах между игрой, футболисты ведут себя, словно настоящие. Обнимают товарищей, танцуют, обращаются к болельщикам. Трибуны заполнены зрителями с флагами, они поднимают руки, и даже поют песни. Создается эффект полного присутствия на настоящем матче.

Ну и везде, где есть футбол, будут проблемы с судьей, и AFL EVOLUTION 2 не исключение. Вас ожидает такой же резкий свист, как и в реальной жизни. Иногда это выглядит так, как будто арбитр издевается над тобой. Вас ждет наказание за удерживание мяча и многое другое, а ошибки противников могут остаться безнаказанными.

Кому будет интересна игра AFL EVOLUTION 2? В первую очередь, конечно же, фанатам австралийского футбола и тем, кто уже играл в первую версию AFL EVOLUTION. Также для блогеров, которые делают эфиры игровых футбольных матчей. Ведь период карантина надолго лишил истинных болельщиков смотреть онлайн и офлайн трансляции любимых команд. Создавайте собственные футбольные состязания и забивайте мощные голы!